search

Berita

CalegPemilu 2024Caleg mantan napiNarapidana

KPU Rilis 67 Nama Caleg Mantan Napi, Kebanyakan dari Partai Apa?

Penulis: Rafika
Senin, 28 Agustus 2023 | 622 views
KPU Rilis 67 Nama Caleg Mantan Napi, Kebanyakan dari Partai Apa?
Ilustrasi kotak pemilihan suara. (Sumber: Suara.com/Ema Rohimah)

Presisi.co -  Komisi Pemilihan Umum (KPU) mengumumkan daftar nama-nama bakal calon anggota legislatif (bacaleg) mantan narapidana (napi) yang masuk dalam daftar calon sementara (DCS) Pemilu 2024. Dalam data tersebut, KPU mengungkapkan ada 52 caleg DPR RI dan 16 caleg DPD RI yang merupakan mantan pelaku tindak pidana.

Selain itu, data tersebun menunjukkan mantan napi yang akan maju dalam pemilihan umum (Pemilu) 2024 mendatang kebanyakan berasal dari Partai Golkar.

Anggota KPU Idham Holik menjelaskan para caleg mantan napi yang masuk dalam DCS sudah melewati masa jeda lima tahun setelah dinyatakan bebas murni.

“Mereka mantan terpidana dengan ancaman lima tahun atau lebih sebagaimana Putusan Mahkamah Konstitusi (MK) Nomor 87/PUU-XX/2022,” kata Idham kepada wartawan, Senin (28/8/2023), sebagaimana diberitakan oleh jaringan Suara.com.

Berikut ini daftar nama-nama 52 caleg DPR RI yang merupakan mantan napi:

Partai Kebangkitan Bangsa

  1. Susno Duadji (PKB Dapil Sumsel II Nomor Urut 2)
  2. H. Huzrin Hood (PKB Dapil Kepri Nomor Urut 2)
  3. Ali Maskur Masduqi (PKB Dapil Jateng VIII Nomor Urut 7)
  4. Rino Lande (PKB Dapil Jatim V Nomor Urut 7)
  5. Abdul Halim (PKB Dapil Bali Nomor Urut 2)
  6. Yansen Akun Effendy (PKB Dapil Kalbar II Nomor Urut 1)

Partai Gerakan Indonesia Raya (Gerindra)

  1. Syaifur Rahman (Partai Gerindra Dapil Jatim IV Nomor Urut 4)
  2. H. Amry (Partai Gerindra Dapil Sulsel II Nomor Urut 4)

Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP)

  1. Asep Ajidin (PDIP Dapil Sumbar II Nomor Urut 4)
  2. H. Mochtar Mohamad (PDIP Dapil Jabar V Nomor Urut 3)
  3. Rokhmin Dahuri (PDIP Dapil Jabar VIII Nomor Urut 1)
  4. H. M. Al Amin N. Nasution (PDIP Dapil Jateng VII Nomor Urut 4)

Partai Golongan Karya (Golkar)

  1. H. Teuku Muhammad Nurlif (Partai Golkar Dapil Aceh I Nomor Urut 1)
  2. Syahrasaddin (Partai Golkar Dapil Jambi Nomor Urut 6)
  3. H. M. Syarif Hidayat (Partai Golkar Dapil Sumsel I Nomor Urut 8)
  4. Wendy Melfa (Partai Golkar Dapil Lampung I Nomor Urut 5)
  5. M. Iqbal Wibisono (Partai Golkar Dapil Jateng I Nomor Urut 2)
  6. Mashur (Partai Golkar Dapil Kalbar II Nomor Urut 4)
  7. A. M. Nurdin Halid (Partai Golkar Dapil Sulsel II Nomor Urut 2)
  8. Haris Andi Surahman (Partai Golkar Dapil Kalbar II Nomor Urut 5)
  9. Bernard Sagrim (Partai Golkar Dapil Papua Barat Daya Nomor Urut 2)

Partai NasDem

  1. H. Abdillah (Partai Nasdem Dapil Sumut I Nomor Urut 5)
  2. Budi Antoni Aljufri (Partai Nasdem Dapil Sumsel II Nomor Urut 9)
  3. Eep Hidayat (Partai Nasdem Dapil Jabar IX Nomor Urut 1)
  4. R. Dikdik Darmika (Partai Nasdem Dapil Jabar XI Nomor Urut 9)
  5. Sani Ariyanto (Partai Nasdem Dapil Jateng VIII Nomor Urut 4)
  6. Krisna Mukti (Partai Nasdem Dapil Jatim I Nomor Urut 4)

Partai Buruh

  1. Sungkono Ari Saputro (Partai Buruh Dapil Jatim I Nomor Urut 8)
  2. Rosalina Kase (Partai Buruh Dapil NTT II Nomor Urut 5)
  3. Iwan Krisnanto (Partai Buruh Dapil Kalteng Nomor Urut 1)

Partai Keadilan Sejahtera (PKS)

  1. H. A. Munir (PKS Dapil Kalbar I Nomor Urut 4)

Partai Hati Nurani Rakyat (Hanura)

  1. Sumiadi (Partai Hanura Dapil Kep. Babel Nomor Urut 2)
  2. H. Idham Cholid (Partai Hanura Dapil Jateng VI Nomor Urut 2)
  3. Muhamad Zainal Laili (Partai Hanura Dapil Jatim IV Nomor Urut 1)
  4. Sandi Suwardi Hasan (Partai Hanura Dapil Jatim IV Nomor Urut 2)
  5. Wa Ode Nurhayati (Partai Hanura Dapil Sultra Nomor Urut 1)

Partai Garuda

  1. Arnikeb Eben Tung Sely (Partai Garuda Dapil NTT I Nomor Urut 1)

Partai Amanat Nasional (PAN)

  1. M. Rasyid Rajasa (PAN Dapil Jabar I Nomor Urut 5)
  2. Nurul Qomar (PAN Dapil Jabar VIII Nomor Urut 7)
  3. H. M. Mujiono (PAN Dapil Jatim V Nomor Urut 1)
  4. Rudy (PAN Dapil Kalbar II Nomor Urut 4)

Partai Demokrat

  1. Evy Susanti (Partai Demokrat Dapil Jabar III Nomor Urut 5)
  2. Lukas Uwuratuw (Partai Demokrat Dapil Maluku Nomor Urut 4)
  3. H. Thaib Armaiyn (Partai Demokrat Dapil Malut Nomor Urut 1)

Partai Solidaritas Indonesia (PSI)

  1. Agus Kamarwan (PSI Dapil NTB II Nomor Urut 1)

Partai Persatuan Indonesia (Perindo)

  1. Vicky Prasetyo (Perindo Dapil Jabar VI Nomor Urut 1)
  2. Muhajir (Perindo Dapil Jateng VIII Nomor Urut 2)
  3. Hendra Karianga (Perindo Dapil Malut Nomor Urut 1)
  4. Soleman Sikirit (Perindo Dapil Papua Barat Nomor Urut 1)

Partai Persatuan Pembangunan (PPP)

  1. M. Madini Farouq H (PPP Dapil Jatim IV Nomor Urut 3)
  2. Djainudin (PPP Dapil NTT II Nomor Urut 1)

Partai Ummat

  1. Irsyadul Fauzi (Partai Ummat Dapil Sumbar I Nomor Urut 2).

Sementara itu, 16 nama lainnya maju dalam sebagai DPD RI, yakni:

Bengkulu

  1. Edi Agusdin (Dapil Bengkulu, Nomor Urut 6)
  2. Patrice Rio Capella (Dapil Bengkulu, Nomor Urut 10)

Daerah Istimewa Yogyakarta

  1. Cinde Laras Yulianto (Dapil Daerah Istimewa Yogyakarta, Nomor Urut 3)

Jambi

  1. Petrus Hilman (Dapil Jambi, Nomor Urut 14)

Kalimantan Timur

  1. Dody Rondonumu (Dapil Kalimantan Timur, Nomor Urut 7)
  2. Emir Moeis (Dapil Kalimantan Timur, Nomor Urut 8)
  3. Rendi Susiswo Ismail (Dapil Kalimantan Timur, Nomor Urut 16)

Kepulauan Riau

  1. Ismeth Abdullah (Dapil Kepulauan Riau, Nomir Urut 8)

Maluku

  1. Samson Yasir Alkatiri (Dapil Maluku, Nomor Urut 13)

Nusa Tenggara Barat (NTB)

  1. Muhaimin Yahya Mutawalli (Dapil NTB, Nomor Urut 12)

Sulawesi Selatan

  1. Abd. Waris Halid (Dapil Sulawesi Selatan, Nomor Urut 1)
  2. Andi Baso Ryadi Mappasulle (Dapil Sulawesi Selatan, Nomor Urut 7)

Sulawesi Tengah

  1. Eva Susanti H Bande (Dapil Sulawesi Tengah, Nomor Urut 9)
  2. Rinaldi Damanik (Dapil Sulawesi Tengah, Nomor Urut 18)

Sumatera Utara

  1. Sabam Parulian Parsaoran Manalu (Dapil Sumatera Utara, Nomor Urut 19)

Sumatera Barat

  1. Irman Gusman (Dapil Sumatera Barat, Nomor Urut 7). (*)

Editor: Rafika